Les Musicales : Historique

Voilà presque 20 ans qu’au printemps le Temple de Clairegoutte résonne des concerts qui y sont organisés pour faire découvrir la musique classique aux habitants, et Clairegoutte aux mélomanes venus d’ailleurs. Cette alchimie subtile entre publics et artistes se cristallise après les concerts autour d’un verre pris en commun à la Ferme Hory. C’est le Suisse Meinrad Schweitzer, flûtiste, enseignant à la Schola Cantorum de Bâle qui avec d’autres a fondé le festival et en a assuré la programmation pendant les 7 premières années, et il a passé ensuite le flambeau à Philippe et Thérèse Bussière Meyer, violoncellistes, concertistes et professeurs au Conservatoire de Belfort.

Lors de la création de la Communauté de Communes Rahin et Chérimont le festival qui comptait trois concerts à Clairegoutte s’est élargi à l’ensemble des communes – comprenant Ronchamp, Champagney, Plancher, Frahier – pour cinq concerts en moyenne. La programmation est élaborée en général autour d’un thème, les participations artistiques associant musiciens de tous horizons, y compris de la région, ayant en commun la sincérité de leur discours musical.

En voici une liste presqu’exhaustive (sur une quinzaine d’éditions) :

Alice Adenot, mezzo
Sophie Angebault, soprano
Juliette de Banes Gardone, alto
Jean Pierre Ballon, chef d’orchestre
Marc Baudry, hautbois
Manuel Bétancourt, basse
Julie Blais, claveciniste
Hugues Borsarello, violoniste
Jean Luc Bouveret, violoniste
Aurore Bucher, soprano
Philippe Bussière, violoncelliste
Valentine Buttard, pianiste
Christophe Coin, violoncelliste
Anne Condamin, pianiste
Emma Cottet, corniste
Nicolas Crjanski, violoncelle baroque
Jean Deplace, violoncelle
Nicolas Farine, chef d’orchestre
Anna Feu, soprano
Richard Fournier, altiste
Paul Frizot, contrebassiste
Marie Garnier, cornet à bouquin
Olivia Gay, violoncelliste
Jean Louis Georgel, baryton
Christian Georgy, clarinettiste
Christophe Giovaninetti, violoniste
David Guerrier, trompettiste-corniste
Emmanuelle Guigues, viole de gambe
Marion Grange, soprano
Jean Christophe Groffe, baryton
Pierre Grosjean, percussions
Elodie Haas, violoniste
Pauline Haas, harpiste
Benoît Haller, ténor et chef de chœur
John Halloway, violoniste baroque
Hélène Houzel, violoniste baroque
Daniel Issa, ténor
Kaoli Isshiki, soprano

Thierry Juffard, violoniste
Igor Kiritchenko, violoncelliste
Magali Léger, soprano
Marie Sophie Lelong, violoniste
Michael Levinas, pianiste
Antony Lopapa, ténor
Rolf Mäser, pianiste
Céline Médard, pianiste
Thérèse Meyer, violoncelliste
Elodie Michalakakos, violoniste
Jérôme Montdésert, organiste
Jean Michel Montornès, chef d’orchestre
Barbara Morihien, soprano
Denis Morrier, organiste
Matthieu Naegelen, trombone
Pierre Nicole, trompette
Antoine Palloc, pianiste
Thierry Perrout, clarinettiste
Andrée Plaine, pianiste
Patrick Plaisance, acteur
Christophe Poiget, violoniste
Mélanie Prétet, violoniste
Léonie Renaud, soprano
Philippe Renault, flûtiste
Andeas Steier, pianoforte
Thierry Ravassard, pianiste
Jean Christophe Rigaud, pianiste
Vérène Rimlinger, pianiste
Matthieu Romano, chef de chœur
Alain Roudier, pianoforte
Brigitte Rose, chef de chœur
Claude Ruyer, pianiste
Hélène Sanglier, violoniste
Florent Sauvageot, trompettiste
Claudine Schwartz, flûte à bec
Howard Shelton, ténor
Jean François Schmidlet, altiste
Agnieska Slawinska, soprano
Bruno Soucaille, claveciniste
Chantal Studer, soprano

Josep Surinyac, pianiste
Benoît Tainturier, bassoniste
Françoise Temperman, altiste
Myriam Thévenon, violoniste
Marc Togonal, violoniste
Philippe Tondre, hautbois
Tami Troman, violon baroque
Grégoire Vallette, altiste
Bernard Vantourout, contrebassiste
François Verry, pianiste
Marc Vieillefonds, violoniste
Fabienne Voinot, flûtiste
Machiko Yanase, pianiste
Kurt Widmer, baryton
Szuhwa Wu, violoniste
Laurent Zemp, tubiste
Thomas Zimmermann, clarinettiste
Aniella Zins, soprano
Baltazar Zuniga, ténor

La Chapelle Rhénane
Les Cornets noirs
Le chœur AEDES
Ensemble Allégorie
Ensemble Elektra
Ensemble Holone
Ensemble instrumental de Belfort
Ensemble K
Ensemble Rosasolis
Ensemble vocal Arcanes
Ensemble vocal Contrastes
Ensemble vocal Favignana
Ensemble vocal féminin du CRR du Grand Besançon
Orchestre de chambre d’Alsace –La Follia
Octuor de violoncelles de Beauvais
Quatuor Elysée
Les Solistes de La Follia
Les Trompes du Chérimont

James Van der Straeten, marionnettiste

Gérard Pascal, éclairages et La Cotonnière, Héricourt